0262776435

N°6 Rue Des Cent Marches 97480 Saint Joseph

lutteclubsaintjoseph@gmail.com

  • Facebook - Gris Cercle
  • Instagram - Gris Cercle
  • Gris Icône YouTube

Depuis 2001

 

CENTRE

D'HÉBERGEMENT

Le « Lutte Club St Joseph » est depuis peu en lien avec l'internat du LPA de saint joseph :

Rue Raphael Babet, Saint-Joseph 97480, Réunion

Intégrer un internat peut être stressant, mais ces établissements réservent en fait de bien jolies choses ! 

- Intégrer l’internat, c’est un premier pas vers l’autonomie

- L’internat, l’apprentissage de la vie en communauté

- L’internat, le soutien derrière la porte d’à côté, la camaraderie, l'entre-aide

- Un moyen pour tous d'accéder a leur passion

LA SALLE DE LUTTE

Salle de lutte en synthétique, disposant d’un éclairage et de 4 vestiaires avec douches

Hauteur : 5.00 m
Longueur: 20.00 m
Largeur: 15.00 m
Surface : 300.00 m²

Cet équipement est à usage scolaire, des clubs, de compétitions sportives et de formations sportives.

Lutte traditionnelle / olympique libre / olympique gréco-romaine / bretonne / féminine

PARCOURS

CLUB / AS / SECTION SPORTIVE 

- A partir de 3 ans

- 4H à 6h de lutte /semaine.

- Préparation physique

- Préparation et technico-tactique.

- Préparation à la compétition.

- Formation aux diplômes fédéraux

(Animateur  BF1 / Entraîneur BF2).

- Passage grade Orange, Vert

- Formation à l’arbitrage Régional

- Formation aux premiers secours.

 

 

 

 

 

 

 

CENTRE FORMATEUR           

- A partir de 13 ans

- 12h de lutte / semaine.

- Préparation physique et technico-tactique.

- stages et aux compétitions  nationales.

- Formation Animateur  BF1 / Entraîneur BF2

- Passage grade bleu, Marron

- Formation à l’arbitrage National

 

 

SELECTION HAUT NIVEAU 

- A partir de 15 ans

- 16 Heures de pratique/semaine

- Préparation physique et technico-tactique

- Passage grade noir

- stages et aux compétitions internationales.

- Intégration pôle France / équipes de France

  • ASSOCIATION SPORTIVE

Mercredi : 13h00 – 15h00

Vendredi : 13h00 – 15h00

 

  • SECTION SPORTIVE COLLEGE 

Lundi : 14h00 – 16h00

Jeudi : 14h00 – 16h00

 

  • SECTION SPORTIVE LYCEE 

Mardi : 12h30 – 14h00

Jeud i : 12h30 –

 

 

  • BABY LUTTE

Mercredi : 15h30 - 16h30

 

  • POUSSIN

Mardi : 16h30 -18h00

vendredi : 16h30-18h00

 

  • LOISIR

Lundi : 16h30-18h00

Mercredi: 18h00-20h00

Vendredi : 18h00 - 20h00

 

 

 

 

CENTRE FORMATEUR

Lundi : 16h30 - 18h00

Mardi : 12h30 – 14h00 

Mercredi : 10h00 -12h00

/ 16h30 – 18h00

Jeudi : 12h30 – 14h00 

Vendredi : 18h00 – 20h00

 

  • SELECTION HAUT NIVEAU

 

Lundi : 16h30 - 18h00

Mardi : 12h30 – 14h00 / 18h00 -20h00

Mercredi : 10h00 -12h00 / 16h30 – 18h00

Jeudi : 12h30 – 14h00 / 18h00 -20h00

Vendredi : 18h00 – 20h00

le Collège Achille GRONDIN

 

 

 

 

 

 

CONVENTION AVEC :

Le Lycée Pierre Poivre

Lycée Paul Langevin

 

 

Cycle LUTTE :

école Primaire

 

Tournois de circonscription

( post inscription section sportive )

 

Séance découverte gratuite

 

 

Aménagement des rythmes scolaires, en fonction des contraintes organisationnelles et pédagogiques de la structure à l’aide d’une convention

 

 

L’emploi du temps scolaire des stagiaires est organisé par convention avec leur établissement en fonction des périodes de cours, des périodes d’entraînement, des temps de déplacement

CONVENTION

PROGRAMME

DES CHIFFRES

  • 12 sportifs inscrits sur les listes SHN 2017 

7 Listés espoir

6 Listés haut-niveau

  • 3 Champions en pôles France

2 Champions à l’INSEP

  • 40h d’activité / semaine au total

  • 16h d’entrainement de haut niveau

  • Implication du club dans ETR / CRA / CA

  • 15 arbitres Régionaux

  • Organisation de compétition

  • régional/départementale

  • Participation aux championnats de France,  tournois nationaux « labellisés » et internationaux labellisés « UWW »

  • 4 Entraineurs

  • 3 employés

  • Un tapis de 216 m²

  • Matériel de préparation physique

  • Un véhicule 9 place

  • Une structure d’hébergement

  • Un suivi médical

  • Médecin du  sport

  • Kinésithérapeute / ostéopathe

  • Préparateur mental 

  • Préparateur physique

  • Nutritionniste